Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

рекомендации детям

Короновирус: что делать, если тебе страшно?

В ситуации, когда о короновирусе говорят все и везде, может быть сложно оставаться спокойным и сохранять оптимизм. Бесконечный поток пугающих новостей о распространении заболевания, введение карантина в ряде стран, продление школьных каникул, большое количество людей в масках на улице – всё это меняет привычный ход нашей жизни. В такой ситуации важно не поддаться панике и вместе с тем отнестись к ситуации серьёзно. Вот несколько рекомендаций, которые помогут справиться с беспокойством во время пандемии:

  • Беспокоиться – это нормально.

Испытывать тревогу в сложившейся ситуации вполне естественно. Беспокойство в данном случае – это защитная реакция организма, которая поможет тебе принять необходимые меры и позаботиться о своём здоровье и здоровье окружающих тебя людей.

  • Знай «врага» в лицо.

Изучи основную информацию о COVID-19, используя достоверные источники информации (например, сайт Всемирной организации здравоохранения, сайт Министерства образования). Убедись, что ты знаешь, как передаётся заболевание, каковы его симптомы, и что ты должен делать, чтобы не заразиться. Помни, что вероятность заболеть в возрасте от 0 до 19 лет достаточно маленькая. Дети и подростки, как правило, не болеют коронавирусом или переносят его в легкой форме.

  • Прими необходимые меры.

Ты не можешь контролировать распространение COVID-19, но можешь выполнять действия, которые помогут снизить риск заражения. Вот некоторые из них: регулярно мой руки с мылом или обрабатывай их специальным антибактериальным раствором, по возможности, не трогай руками глаза, нос и рот, старайся сохранять социальную дистанцию, прикрывай нос и рот салфеткой, когда хочешь кашлять или чихать. Очень важно полноценно питаться, высыпаться и не забывать про физическую активность. Если ты не живёшь с бабушкой и дедушкой, постарайся пока не навещать их, а чаще разговаривать с ними по телефону.

  • Ограничь поток новостей.

В ситуации неопределённости и беспокойства, хочется постоянно держать руку на пульсе, быть в курсе последней информации, а потому беспрерывное изучение новостей о короновирусе кажется хорошим способом снизить тревогу. Но на самом деле информационный поток лишь увеличивает напряжение и стресс, лишая нас возможности заниматься привычными делами. Определи конкретное время для получения новостей из проверенных источников, посвяти этому по 20 минут утром и вечером. Ежеминутное обновление новостной ленты не обезопасит тебя и твоих близких от заражения COVID-19, но значительно снизит количество свободного времени. После просмотра новостей отвлекись и займись чем-нибудь, что доставляет тебе удовольствие.

  • Сконцентрируйся на возможностях.

Используй сложившуюся ситуацию как возможность. Продление каникул – это время, которое ты можешь провести с пользой для себя и своего будущего. Научись тому, на что раньше у тебя просто не хватало времени, сделай то, что давно откладывал, развивайся в творчестве и личных проектах, углубись в изучение интересных или сложных школьных предметов.

  • Сохраняй привычные ритуалы.

Несмотря на то, что утром тебе не нужно идти в школу, постарайся выполнять привычные ежедневные ритуалы: застилай пастель, умывайся, приводи себя в порядок. Это поможет не только легче включиться в учебный процесс после каникул, но и справиться с ленью, желанием подольше поваляться в кровати, станет хорошим способом отвлечься от мыслей о пандемии.

  • Обсуди своё беспокойство с родителями.

Поделись с родителями своими переживаниями, расскажи им, что именно тебя пугает, узнай, как они справляются со сложившейся ситуацией. Вместе вы сможете выработать общий план действий, который позволит вам снизить риск заражения и справиться с тревогой.

Здоровья тебе и твоим близким!

В случае, если ты не можешь самостоятельно бороться с угнетающими мыслями и страхами, ты можешь обраться к психологу школы или анонимно.

Разработано Республиканским центром психологической помощи.