Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 5

«Родина моя Беларусь в лицах.

Славные имена в науке и образовании»

(о деятелях науки, представителях системы образования)

25.01.2024

25 января 2024 года в гимназии прошло очередное заседание ШАГа по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». Образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Все это делает совершенно очевидным тот факт, что в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. Без соответствующей стратегии в области образования будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентоспособности в области освоения передовых технологий.

В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образованию независимо от социального статуса, национальности, места жительства.

Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

 

Посредством интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся ответили на такой вопрос как: что обозначает принцип «образование через всю жизнь?»

Гимназисты обсудили условия, созданные в Республике Беларусь для поддержки одарённой молодёжи.