Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 4

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

(о деятелях культуры и искусства)

21.12.2023

21 декабря 2023 года в гимназии в форме интерактивной викторины прошло очередное заседание ШАГа по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного». В своих выступлениях Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко отмечал: «Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение. Беларусь, безусловно, страна талантливых людей. У нас созданы условия для раскрытия, реализации творческого потенциала».

В фокусе обсуждения были следующие темы: духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

 

Посредством интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся:

-                   назвали музейные сокровищницы Беларуси; значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

-                   Отвечали на вопросы: Центром каких международных театральных, музыкальных и кинофестивалей является Беларусь? Какой республиканской акции посвящен данный видеоролик? Какова цель этой акции? В дни новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией чествовать заслуженных граждан нашей республики, внесших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей. Как называется эта премия? Кому и за какие заслуги она присуждается в области культуры и искусства?