Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Символика

Пионерские символы

  Пионерские символы включают в себя слова, предметы, действия, которые служат для условного обозначения определенных понятий и идей, соответствующих сущности, целям и задачам организации.

    К важнейшим символам пионерской организации относятся: слова-символы (октябренок, девиз, пионер, гимн); символы-предметы (эмблема, знамя, галстук, значок октябрятский, значок пионерский); действия-символы (пионерский салют).

Галстук пионерский

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славуи ответственность, сочетает в себе красный и зелёный цвет, галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зелёного цветов.

Эмблема ОО «БРПО»

Эмблема представляет собой символический рисунок, отражающий сущность названия, девиза, основных направлений деятельности Белорусской республиканской пионерской организации: три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами БРПА. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка)

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам). Носится на левой стороне груди. Значок октябрятский – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Вариативная эмблема ОО «БРПО»

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует – гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение.

Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.